JO de Tokyo : le calendrier complet des finales et des m¨¦dailles, jour par jour

L'or, l'argent et le bronze r¨¦compenseront les laur¨¦ats des 339 ¨¦preuves dans 33 sports.

PROGRAMME - Avec un an de retard sur le calendrier initial, la faute au coronavirus, le coup d'envoi des Jeux de Tokyo va ¨ºtre donn¨¦ officiellement vendredi 23 juillet. La grand-messe de l'olympisme s'ach¨¨vera dimanche 8 ao?t. Retrouvez l'agenda d¨¦taill¨¦ des m¨¦dailles, jour apr¨¨s jour.

Que la fête de l'olympisme commence ! Initialement programmés en 2020, puis reportés d'un an en raison de la pandémie de Covid-19, les Jeux de Tokyo 2020 débutent officiellement vendredi 23 juillet dans la mégalopole nippone. Trente-trois sports sont au programme, dont quatre nouvelles disciplines (surf, escalade, skateboard et karaté), un "revenant", le baseball, et, pour la première fois, des matchs de basket-ball à trois (3x3). Au total, 339 médailles d'or vont être distribuées, autant en argent et en bronze. En heure française, retrouvez, ci-dessous, l'agenda détaillé des finales de chaque épreuve :

Toute l'info sur

Tokyo 2021 : des JO sous le signe du Covid

Vendredi 23 août

- Cérémonie d'ouverture, au stade olympique de Tokyo - à partir de 13h

Samedi 24 juillet

- Tir : 10m carabine à air (F), pistolet à air (H) - à partir de 1h30

- Escrime : épée individuelle (F), sabre individuel (H) - à partir de 2h

- Tir à l'arc : par équipes mixtes - à partir de 2h30

- Haltérophilie : 49 kg (F) - à partir de 2h50

- Taekwondo : -49 kg (F) et -58 kg (H) - à partir de 3h

- Cyclisme sur route : course en ligne (H) - à partir de 4h

- Judo : -48 kg (F) et -60 kg (H) - à partir de 4h

Dimanche 25 juillet

- Escrime : fleuret individuel (F), épée individuelle (H) - à partir de 2h

- Skateboard : street (H) - à partir de 2h

- Tir : 10m pistolet à air (F), 10m carabine à air (H) - à partir de 2h

- Tir à l'arc : par équipes (F) - à partir de 2h30

- Taekwondo : -57 kg (F) et -68 kg (H) - à partir de 3h

- Natation : 400m nage libre (H), 400m 4 nages (H/F), 4x100m nage libre (F) - à partir de 3h30

- Judo : -52 kg (F) et -66 kg - à partir de 4h

- Haltérophilie : 61 et 67 kg (H) - à partir de 4h50

- Cyclisme sur route : course en ligne (F) - à partir de 6h

- Plongeon : tremplin 3m synchronisé (F) - à partir de 8h

Lundi 26 juillet

- Triathlon : épreuve individuelle - à partir dimanche 23h30

- Escrime : sabre individuel (F), fleuret individuel (H) - à partir de 2h

- Skateboard : street (F) - à partir de 2h

- Tir : skeet (H/F) - à partir de 2h

- Tir à l'arc : par équipes (H) - à partir de 2h30

- Taekwondo : -67 kg (F) et -80 kg (H) - à partir de 3h

- Natation : 100m papillon, 400m nage libre (F), relais 4x100 m nage libre, 100m brasse (H) - à partir de 3h30

- Judo : -57 kg (F) et -73 kg (H) - à partir de 4h

- Haltérophilie : 55 kg (F) - à partir de 6h50

- Canoë-kayak : slalom C-1 (H) - à partir de 7h

- VTT : cross-country (H) - à partir de 8h

- Plongeon : haut-vol 10m synchronisé (H) - à partir de 8h

- Gymnastique artistique : par équipes (H) - à partir de 12h

- Tennis de table : double mixte - à partir de 13h

En vid¨¦o

Skateboard aux Jeux olympiques : la discipline divise les Japonais

Mardi 27 juillet

- Triathlon : épreuve individuelle (F) - à partir de lundi 23h30

- Aviron : Quatre de couple (H/F) - à partir de 1h30

- Escrime : épée par équipes (F) - à partir de 3h

- Taekwondo : +67 kg (F) et +80 kg (H) - à partir de 3h

- Tir : 10m pistolet à air mixte, 10m carabine à air mixte - à partir de 2h

- Natation : 100m dos (H/F), 100m brasse (F), 200m nage libre (H) - à partir de 3h30

- Judo : -63 kg (F) et -81 kg - à partir de 4h

- Haltérophilie : 59 et 64 kg (F) - à partir de 4h50

- Canoë-kayak : slalom K-1 (F) - à partir de 7h

- VTT : cross-country (F) - à partir de 8h

- Plongeon : haut-vol 10m synchronisé (F) - à partir de 8h

- Équitation : dressage par équipes, Grand Prix Spécial/Freestyle - à partir de 10h

- Gymnastique artistique : concours par équipes (F) - à partir de 12h45

- Softball : finale (F) - à partir de 13h

Mercredi 28 juillet

- Surf : finales (H/F) - à partir de 1h

- Aviron : deux de couple, quatre de couple (H/F) - à partir de 1h30

- Escrime : sabre par équipes (H) - à partir de 3h00

- Natation : 200m nage libre, 200m 4 nages, 1500m nage libre (F), 200m papillon (H) - à partir de 3h30

- Judo : -70 kg (F) et -90 kg (H) - à partir de 4h

- Cyclisme sur route : contre-la-montre individuel (H/F) - à partir de 4h30

- Haltérophilie : 73 kg (H) - à partir de 6h50

- Plongeon : tremplin 3m synchronisé (H) - à partir de 8h

- Rugby à VII : finale (H) - à partir de 9h30

- Équitation : dressage individuel, Grand Prix Spécial/Freestyle - à partir de 10h30

- Gymnastique artistique : concours général individuel (H) - à partir de 12h15

- Basketball 3x3 : finales (H/F) - à partir de 13h45

Jeudi 29 juillet

- Aviron : deux de pointe sans barreur, deux de couple poids léger (H/F) - à partir de 1h30

- Escrime : fleuret par équipes (F) - à partir de 2h

- Tir : finales trap (H/F) - à partir de 3h

- Natation : 100m nage libre, 800m nage libre, 200m brasse (H), 200m papillon, 4x200m (F) - à partir de 3h30

- Judo : -78 kg (F) et -100 kg (H) - à partir de 4h

- Tennis de table : finale simple (F) - à partir de 4h

- Canoë-kayak : slalom C-1 (F) - à partir de 7h

- Gymnastique artistique : concours général individuel (F) - à partir de 12h50

Vendredi 30 juillet

- Aviron : skiff et huit de pointe (H/F) - à partir de 2h

- Tir : 25m pistolet (F) - à partir de 2h

- Tir à l'arc : compétition individuelle (F) - à partir de 2h30

- BMX : racing (H/F) - à partir de 3h

- Escrime : épée par équipes (H) - à partir de 3h

- Natation : 100m nage libre, 200m brasse (F), 200m dos, 200m 4 nages (H) - à partir de 3h30

- Judo : +78 kg (F) et +100 kg (H) - à partir de 4h

- Tennis : double (H) - à partir de 5h

- Trampoline : finale (F) - à partir de 6h

- Canoë-kayak : slalom K-1 (H) - à partir de 7h

- Tennis de table : simple (H) - à partir de 13h

- Athlétisme : finale 10 000m (H) - à partir de 13h30

Lire aussi

Samedi 31 juillet

- Triathlon : relais mixte - à partir de 0h30

- Tir : fosse olympique par équipes mixte, 50m carabine 3 positions (F) - à partir de 2h

- Athlétisme : lancer du disque (H), relais 4x400m mixte, 100m (F) - à partir de 12h

- Rugby à VII : finale (F) - à partir de 2h

- Tir à l'arc : compétition individuelle (H) - à partir de 2h30

- Escrime : sabre par équipes (F) - à partir de 3h

- Natation : 100m papillon (H), 200m dos, 800m nage libre (F), relais 4x100m 4 nages mixte - à partir de 3h30

- Judo : par équipes mixte - à partir de 4h

- Haltérophilie : 91 et 96 kg (H) - à partir de 4h50

- Tennis : simple (F) - à partir de 5h

- Trampoline : finale (H) - à partir de 6h

- Voile : planche à voile RS:X (H/F) - à partir de 7h

Dimanche 1er août

- Golf : stroke play individuel (H) - à partir de 00h30

- Équitation : cross-country par équipes et individuel - à partir de 0h45

- Escrime : fleuret par équipes (H) - à partir de 2h

- Athlétisme : lancer du poids (F) - à partir de 2h10 

- BMX : park (H/F) - à partir de 3h10

- Natation : 1500m nage libre (H), 50m nage libre, relais 4x100m 4 nages (H/F) - à partir de 3h30

- Tennis : simple (H), double (H), finale double mixte - à partir de 5h

- Voile : dériveur solitaire Laser (H), dériveur solitaire Radial (F) - à partir de 5h

- Badminton : double (F), double mixte - à partir de 6h

- Haltérophilie : 76 kg (F) - à partir de 6h50

- Plongeon : tremplin 3m (F) - à partir de 8h

- Gymnastique artistique : barres asymétriques, saut de cheval (F), cheval d'arçon, exercices au sol (H) - à partir de 10h

- Athlétisme : triple saut (F), saut en hauteur, finale 100m (H) - à partir de 12h

Lundi 2 août

- Tir : 25m pistolet feu rapide, 50m carabine 3 positions (H) - à partir de 1h30

- Athlétisme : saut en longueur (H), 100m haies (F) - à partir de 2h

- Lutte : libre 76 kg (F), gréco-romaine 60kg et 130kg (H) - à partir de 4h

- Voile : skiff 49er FX (F), skiff 49er (H) - à partir de 5h

- Haltérophilie : 87 kg et +87 kg (F) - à partir de 6h50

- Badminton : simple (H/F), double (H) - à partir de 6h

- Cyclisme sur piste : sprint par équipes (F) - à partir de 8h30

- Équitation : complet par équipes et individuel - à partir de 10h

- Gymnastique artistique : exercices au sol (F), anneaux, saut de cheval (H) - à partir de 10h

- Athlétisme : lancer du disque, 5000m (F), 3000m steeple (H) - à partir de 12h

Mardi 3 août

- Athlétisme : saut en longueur (F), 400m haies (H) - à partir de 2h

- Canoë-kayak : K-1 200m, C-2 500m (F), C-2 1000m (H) - à partir de 2h30

- Boxe : poids plume (F), mi-moyen (H) - à partir de 4h

- Haltérophilie : +109 kg (H) - à partir de 6h50

- Voile : dériveur solitaire médaille Finn (H), multicoque Nacra 17 mixte - à partir de 7h30

- Plongeon : tremplin 3m (H) - à partir de 8h

- Cyclisme sur piste (F) : poursuite par équipes (F), sprint (H) - à partir de 8h30

- Gymnastique artistique : poutre d'équilibre (F), barres parallèles, barre fixe (H) - à partir de 10h

- Lutte : libre 68 kg (F), gréco-romaine 77 kg et 97kg (H) - à partir de 11h15

- Athlétisme : saut à la perche (H), 800m, 200m, lancer du marteau (F) - à partir de 12h

En vid¨¦o

Surf aux JO 2024 : Teahupo, une vague mythique... et risqu¨¦e

Mercredi 4 août

- Natation en eau libre : 10km (F) - à partir de mardi 23h30

- Athlétisme : 400m haies (F) - à partir de 2h 

- Skateboard : park (F) - à partir de 2h

- Haltérophilie : +109 kg (H) - à partir de 6h50

- Boxe : poids mi-lourd (H) - à partir de 7h

- Voile : dériveur double 470 (H/F) - à partir de 7h30

- Cyclisme sur piste : poursuite par équipe (H) - à partir de 8h30

- Lutte : libre 62 kg (F), gréco-romaine 67 kg et 87 kg (H) - à partir de 11h15

- Athlétisme : 3000m steeple (F), lancer du marteau, 800m, 200m (H) - à partir de 11h30

- Équitation : saut d'obstacles individuel - à partir de 12h

- Natation synchronisée : épreuve de duo - à partir de 12h30

Jeudi 5 août

- Natation en eau libre : 10km (H) - à partir de mercredi 23h30

- Athlétisme : triple saut, lancer du poids, 110m haies (H) - à partir de 2h 

- Skateboard : park (H) - à partir de 2h

- Canoë-kayak : C-1 200m, K-1 500m (F), K-1 200m, K-2 1000m (H) - à partir de 2h30

- Karaté  : kumite -55kg, kata (F), kumite -67 kg (H) - à partir de 3h

- Tennis de table : par équipes (F) - à partir de 4h

- Boxe : poids plume (F) - à partir de 7h

- Plongeon : haut vol 10m (F) - à partir de 8h

- Cyclisme sur piste : keirin (F), omnium (H) - à partir de 8h30

- Athlétisme : 20km marche (H) - à partir de 9h30

- Escalade : combiné (H) - à partir de 10h30

- Lutte : libre 57 kg (F), libre 57 kg et 86 kg (H) - à partir de 11h15

- Athlétisme : décathlon, finale 400m (H), heptathlon, saut à la perche (F) - à partir de 12h

- Hockey sur gazon : finale (H) - à partir de 12h

Vendredi 6 août

- Athlétisme : 50km marche (H) - à partir de jeudi 22h30

- Beach-volley : finale (F) - à partir de 3h

- Karaté (F) : kumite -61 kg (F), kumite -75 kg, kata (H) - à partir de 3h

- Hockey sur gazon : finale (F) - à partir de 3h30

- Football : finale (F) - à partir de 4h

- Lutte : libre 53 kg (F), libre 74 kg et 125 kg (H) - à partir de 4h

- Tennis de table : par équipes (H) - à partir de 4h

- Boxe : poids lourds (H) - à partir de 7h

- Pentathlon moderne : épreuve individuelle (F) - à partir de 7h30

- Cyclisme sur piste : madison (F), sprint (H) - à partir de 8h30

- Athlétisme : 20km marche (F) - à partir de 9h30

- Escalade : combiné (F) - à partir de 10h30

- Athlétisme : javelot, 400m, 1500m, relais 4x100m (F), 5000m, relais 4x100m (H) - à partir de 12h50

Samedi 7 août

- Athlétisme : marathon (F) - à partir de 0h00

- Golf : stroke play individuel (F) - à partir de 0h30

- Canoë-kayak : C-2 500m, K-4 500m (F), C-1 1000m, K-4 500m (H) - à partir de 2h30

- Water-polo : finale (F) - à partir de 2h30

- Beach-volley : finale (H) - à partir de 3h

- Gymnastique artistique : concours multiple individuel (F) - à partir de 3h

- Basket-ball : finale (H) - à partir de 4h30

- Baseball : finale (H) - à partir de 5h

- Volley-ball : finale (H) - à partir de 6h30

- Boxe : poids mouche (H/F), moyen (H), mi-moyen (F) - à partir de 7h

- Karaté : kumite +61 kg (F), kumite +75 kg (H) - à partir de 7h

- Pentathlon moderne : épreuve individuelle (H) - à partir de 7h30

- Plongeon : haut vol 10m (H) - à partir de 8h

- Cyclisme sur piste : madison (H) - à partir de 8h30

- Handball : finale (H) - à partir de 10h

- Lutte : libre 50kg (F), libre 65kg et 97kg - à partir de 11h45

- Équitation : saut d'obstacles par équipes - à partir de 12h

- Athlétisme : saut en hauteur, 10 000m, relais 4x400m (F), javelot, 1500m, relais 4x400m (H) - à partir de 12h

- Natation synchronisée : programme libre par équipes - à partir de 12h30

- Football : finale (H) - à partir de 13h30

Dimanche 8 août

- Athlétisme : marathon (H) - à partir de 0h00

- Volley-ball : finale (F) - à partir de 2h30

- Water-polo : finale (H) - à partir de 2h30

- Cyclisme sur piste : omnium, vitesse (F) et keirin (H) - à partir de 3h

- Gymnastique rythmique : concours multiple par ensembles (F) - à partir de 4h

- Handball : finale (F) - à partir de 4h

- Basket-ball : finale (F) - à partir de 4h30

- Boxe : poids léger, moyen (F), poids léger super-lourd (H) - à partir de 7h

- Cérémonie de clôture, au stade olympique de Tokyo - à partir de 13h

Sur le m¨ºme sujet

Les articles les plus lus

Covid-19 : le nombre de patients hospitalis¨¦s repasse au-dessus de la barre des 7000

Renvoi du Premier ministre, accusation de "coup d'?tat", manifestations... Que se passe-t-il en Tunisie ?

Le tableau des m¨¦dailles des JO de Tokyo : la France remonte, apr¨¨s l'or d'Agb¨¦gn¨¦nou

EN DIRECT - Covid-19 : Boris Johnson appelle les Britanniques ¨¤ "rester tr¨¨s prudents"

Covid-19 : face ¨¤ l'explosion des cas, la Haute-Corse prend de nouvelles mesures restrictives

Lire et commenter
LE SAVIEZ-VOUS ?

Logo LCI d¨¦fend l'ambition d'une information gratuite, v¨¦rifi¨¦e et accessible ¨¤ tous grace aux revenus de la publicit¨¦ .

Pour nous aider ¨¤ maintenir ce service gratuit vous pouvez "modifier votre choix" et accepter tous les cookies.